25 июля первым деловым мероприятием тематической недели Челябинской области на ЭКСПО в Астане стал бизнес-форум «Энергия бизнеса – энергия развития», организованный Южно-Уральской торгово-промышленной палатой совместно с правительством Челябинской области.
Модератором форума выступил президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев. «Нам важно формирование условий для развития энергии предпринимательства, в том числе при проведении столь масштабных мероприятий, как ЭКСПО, влияющих, прежде всего, на укрепление экономических отношений с нашими зарубежными партнерами», – сказал, приветствуя участников, президент ЮУТПП.
В повестке форума два основных вопроса: эффективное государственно-частное партнерство, как основа экономического развития; системная поддержка сотрудничества предпринимателей Челябинской области и Республики Казахстан.
Главной целью обсуждения является выработка соответствующих предложений, которые ЮУТПП направит для экспертизы в Российско–Казахстанский деловой совет.
– Если уровень и значимость этих предложений будут подтверждены, мы их рекомендуем для включения в повестку очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Россия-Казахстан, – отметил Федор Дегтярев.
Напомним, программой форума также предусмотрено проведение презентации экономического и инвестиционного потенциала Южного Урала, «встречи без галстуков» с губернатором Борисом Дубровским и деловых переговоров.
В форуме принимают участие временный поверенный в делах России в Казахстане, советник-посланник Александр Мусиенко, Торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев, Председатель Правления Внешнеторговой палаты Республики Казахстан Аян Еренов и другие.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
Компания челябинского промышленника вошла в ТОП-5 Forbes по привлечению венчурных инвестиций
Директор ООО «Челябинский завод электрооборудования» и совладелец ООО «Robo» Алексей Камынин вошел в список российских предпринимателей...
25.08.202668 -
Российский НВД компании ЦРГТ получил подтверждение по Постановлению № 719
Модернизация действующего станка гидроабразивной резки может стать альтернативой покупке нового оборудования
18.08.2026307 -
На ЧЗЭО провели экскурсию для студентов Высшей школы экономики
ЧЗЭО посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
17.08.2026313










