Клиенты ПСБ банка могут с помощью Системы быстрых платежей (СПБ) оплачивать покупки со своих мобильных устройств в интернете всего лишь нажатием кнопки — для этого достаточно иметь мобильное приложение ПСБ.
При покупках с мобильных устройств реализуется сценарий «Мгновенный счёт», при котором не требуется сканирование QR-кода. В мобильном браузере или в приложении магазина отображается платёжная ссылка или кнопка, нажав на которую, открывается приложение банка PSB-online и клиент, попадая сразу на страницу оплаты, может совершить платеж с помощью СБП.
Если же клиент совершает покупку в интернет-магазине со стационарного компьютера или ноутбука, то для оплаты через СБП на экране отображается QR-код, который можно отсканировать мобильным приложением банка.
«В течение этого года наши клиенты уже активно использовали СБП. Это удобный и быстрый инструмент для расчетов. Уверен, что и оплата покупок через СБП станет таким же привычным и обыденным сервисом, поскольку требует меньше действий от покупателей и доступна с мобильного телефона», – отметил Юрий Чернышев, директор дирекции цифрового бизнеса ПСБ.
Банк ПСБ в числе первых подключился к Системе быстрых платежей ЦБ, начавшей свою работу в феврале этого года. На первом этапе были реализованы переводы между физическими лицами.
Сервис платежей в адрес юридических лиц был запущен в рамках второго этапа внедрения СБП. В сентябре ПСБ первым из российских банков реализовал возможность оплаты и приема платежей по QR-коду внутри одного банка в торговых точках, а в октябре сделал ее доступной для всех торгово-сервисных предприятий в интернете.
-
Российский НВД компании ЦРГТ получил подтверждение по Постановлению № 719
Модернизация действующего станка гидроабразивной резки может стать альтернативой покупке нового оборудования
18.08.2026286 -
На ЧЗЭО провели экскурсию для студентов Высшей школы экономики
ЧЗЭО посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
17.08.2026296 -
Уральское ГУ Банка России организует вебинар «СБП для бизнеса».
В ходе мероприятия специалисты Уральского ГУ Банка России, АО «Национальная система платежных карт» и кредитных организаций расскажут...
17.08.2026298










